<
>

La agenda del fútbol argentino

Getty Images

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones argentinas.

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL

4tos. de final

Sábado 15 de mayo
17.30 Estudiantes – Independiente
21.00 Colón – Talleres

Domingo 16 de mayo
12.00 Vélez – Racing
17.30 Boca – River


COPA ARGENTINA

16avos. de final

Miércoles 12 de mayo
14:10 Sp. Estudiantes (S. Luis)- Villa San Carlos, en horario a confirmar en Alianza (Cutral-Co)

Jueves 13 de mayo
14:10 Boca Unidos (Ctes.) - Godoy Cruz (Mza.), en horario y estadio a confirmar

Lunes 17 de mayo
17:10 Newell's Old Boys - Sarmiento, en horario a confirmar en estadio Ciudad de San Nicolás

Miércoles 19 de mayo
15:10 Talleres (R.E.) - Temperley, en el Coloso del Ruca Quimey (Cutral Có)

Postergado
Tigre - Independiente


CONMEBOL LIBERTADORES

Fase de grupos

Fecha 4

Martes 11 de mayo
19.15 Santos (Brasil) - Boca Juniors
21.30 Sporting Cristal (Perú) - Racing Club

Miércoles 12 de mayo
19.00 Argentinos Juniors - Universidad Católica (Chile)
21.00 Atlético Junior (Colombia) - River Plate
23.00 Universitario (Perú) - Defensa y Justicia

Jueves 13 de mayo
19.00 Vélez - Liga de Quito (Ecuador)

Fecha 5

Martes 18 de mayo
19.15 Palmeiras (Brasil) - Defensa y Justicia
21.30 San Pablo (Brasil) - Racing Club

Miércoles 19 de mayo
19.00 Vélez - Unión La Calera (Chile)
21.00 River Plate - Independiente Santa Fe (Colombia)

Jueves 20 de mayo
19.00 Argentinos Juniors - Atlético Nacional (Colombia)
21.00 Boca Juniors - Barcelona (Ecuador)

Fecha 6

Martes 25 de mayo
19.15 River Plate - Fluminense (Brasil)
21.30 Racing Club - Rentistas (Uruguay)

Miércoles 26 de mayo
21.00 Boca Juniors - The Strongest (Bolivia)
23.00 Nacional (Uruguay) - Argentinos Juniors

Jueves 27 de mayo
19.00 Defensa y Justicia - Independiente del Valle (Ecuador)
21.00 Flamengo (Brasil) - Vélez


CONMEBOL SUDAMERICANA

Fase de grupos

Fecha 4

Martes 11 de mayo
21.30 Talleres - Deportes Tolima (Colombia)
21.30 Montevideo City Torque - Independiente

Miércoles 12 de mayo
19.15 Ceará (Brasil) - Arsenal
21.30 San Lorenzo - Rosario Central

Jueves 13 de mayo
19.15 Gremio (Brasil) - Lanús
21.30 Libertad (Paraguay) - Newell's

Fecha 5

Martes 18 de mayo
19.15 Independiente - Bahía (Brasil)
21.30 Talleres - Red Bull Bragantino (Brasil)

Miércoles 19 de mayo
19.15 Wilstermann (Bolivia) - Arsenal
21.30 Rosario Central - Huachipato (Chile)

Jueves 20 de mayo
19.15 Newell's - Palestino (Chile)
21.30 Lanús - La Equidad (Colombia)

Fecha 6

Martes 25 de mayo
19.15 Newell's - Atlético Goianiense (Brasil)
21.30 Emelec (Ecuador) - Talleres

Miércoles 26 de mayo
19.15 Independiente - Guabira (Bolivia)
21.30 Rosario Central - 12 de Octubre (Paraguay)

Jueves 27 de mayo
19.15 Arsenal - Bolívar (Bolivia)
21.30 Lanús - Aragua (Venezuela)


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Fecha 7

Jueves 3 de junio
21:00 Argentina – Chile, en Santiago del Estero

Fecha 8

Martes 8 de junio
20:00 Colombia - Argentina, en Barranquilla

Fecha 5
Argentina – Uruguay

Fecha 6
Brasil - Argentina

Fecha 9
Venezuela - Argentina

Fecha 10
Argentina – Bolivia

Fecha 11
Paraguay - Argentina

Fecha 12
Argentina – Perú

Fecha 13
Uruguay - Argentina

Fecha 14
Argentina – Brasil

Fecha 15
Chile - Argentina

Fecha 16
Argentina – Colombia

Fecha 17
Argentina – Venezuela

Fecha 18
Ecuador - Argentina


COPA AMÉRICA

Fase de grupos

Grupo A

13 de junio
18.00 Argentina - Chile, en Buenos Aires
21.00 Paraguay - Bolivia, en Mendoza

17 de junio
18.00 Chile - Bolivia, en Mendoza
21.00 Argentina - Uruguay, en Córdoba

20 de junio
17.00 Uruguay - Chile, en Mendoza
20.00 Argentina - Paraguay, en Buenos Aires

23 de junio
17.00 Bolivia - Uruguay, en Córdoba
20.00 Chile - Paraguay, en Santiago del Estero

27 de junio
18.00 Uruguay - Paraguay, en Santiago del Estero
18.00 Argentina - Bolivia, en Buenos Aires

Cuartos de final

2 de julio
18.00 2A vs. 3B, en Córdoba
21.00 1A vs. 4B, en Buenos Aires

3 de julio
17.00 2B vs. 3A, en Cali
21.00 1B vs. 4A, en Barranquilla

Semifinales

5 de julio
20.00 Semifinal 1, en Buenos Aires

6 de julio
20.00 Semifinal 2, en Medellín

Tercer puesto

9 de julio
19.00 en Bogotá

Final

10 de julio
19.00 en Barranquilla