ESPN
    • Fútbol
    • Básquetbol
    • Otros Deportes
    • Mundial 2026
    • Ciclismo
    • MLB
    • F. Americano
    • Más Deportes
    • Disney+
    • Juegos
    • Buscar
    2ª División
    MIR
    MirandésMirandésMIR
    10-7-8, 37 PTS
    3
    10-7-8, 37 PTS
    F
    GIR
    GironaGironaGIR
    9-7-9, 34 PTS
    3
    9-7-9, 34 PTS
    Näis Djouahra - 10'
    Dani Vivian - 23' Pen
    Victor Meseguer - 69'
    Enric Franquesa - 32'
    Cristhian Stuani - 82', 90'+4'

    Mirandés v Girona

    • Resumen
    • Crónica

    Formaciones y alineaciones

    Titulares
    #13R. Lizoain
    90'+1'
    #3J. Jiménez
    44'
    #5D. Vivian
    23'
    #24P. Trigueros
    30'
    #20V. Gómez
    35'
    #23N. Djouahra
    10'
    79'
    #14J. Muñoz
    25'
    #7Barbero
    80'
    #28V. Meseguer
    69'
    #19S. Moreno
    64'
    #36P. Martínez
    Sustituciones
    #21B. Letic
    #3J. Jiménez
    44'
    #39S. Moreno
    #19S. Moreno
    64'
    90'+2'
    #4J. Berrocal
    #23N. Djouahra
    79'
    #11E. Jirka
    #7Barbero
    80'
    Suplentes
    #8A. Caballero
    #1Limones
    #6Á. López
    #16G. Rodriguez
    #18M. Barco Vilar
    Titulares
    #1Juan Carlos
    #2B. Espinosa
    22'
    60'
    #3E. Franquesa
    32'
    #17J. Calavera
    #22S. Bueno
    #27R. Terrats
    57'
    70'
    #14Monchu
    #20V. Fernández
    41'
    60'
    #18M. Sylla
    #24G. Gumbau
    90'+6'
    #7C. Stuani
    82'
    90'+4'
    Sustituciones
    #23É. Bárcenas
    #20V. Fernández
    60'
    #15Juanpe
    #2B. Espinosa
    60'
    #9N. Bustos
    #27R. Terrats
    70'
    Suplentes
    #26I. Kebe
    #8S. Cristóforo
    #10S. Sáiz
    #38A. Martínez
    #16Y. Couto
    #13A. Ortolá

    Líderes del partido

    MIRGIR
    Total de remates
    28
    1
    V. MeseguerM
    1 TM, 1 G
    1
    Total de remates
    7
    2
    C. StuaniA
    2 TM, 2 G
    2
    Pases precisos
    --
    Ninguno
    --
    Pases precisos
    --
    Ninguno
    --
    Atajadas
    --
    Ninguno
    --
    Atajadas
    --
    Ninguno
    --

    Información del partido

    Miranda de Ebro, España

    @GironaFC

    Stuani privó de la victoria al Mirandés con un doblete

    El uruguayo volvió al gol y le dio a su equipo un punto que vale oro a domicilio.
    14 de Feb., 2022, 08:31 -

    Línea de tiempo de juego

    MIRMIR
    INMTF
    GIRGIR
    Sin información disponible

    Cara A Cara

    MIR
    MIR
    Últimos 5 enfrentamientos
    GIR
    GIR
    0
    2020-21 Segunda División de España, Temporada regular
    F
    en GIR
    1
    1
    2019-20 Segunda División de España, Temporada regular
    F
    en MIR
    1
    3
    2019-20 Segunda División de España, Temporada regular
    F
    en GIR
    0
    0
    2016-17 Segunda División de España, Temporada regular
    F
    en MIR
    2
    1
    2016-17 Segunda División de España, Temporada regular
    F
    en GIR
    1

    Posiciones Segunda División de España

    EquipoJGEPDIFPTS
    Almería10802+1324
    Castellón10721+1423
    Eibar10712+922
    Sporting Gijón10613+219
    Girona10532+818
    Mallorca10532+718
    Granada10523+317
    Burgos10523+317
    Real Oviedo10523+317
    CD Sabadell10442+216
    Eldense10424014
    Real Valladolid10334+112
    Tenerife9333-212
    Córdoba10406-512
    RC Celta Fortuna9324-111
    Las Palmas10325-611
    Leganés10325-911
    FC Andorra10316-410
    Real Sociedad II10226-78
    Cádiz10145-27
    Ceuta10127-135
    Albacete10019-161
    Tabla Completa

    Noticias - 2ª División

    Messi festeja el agónico triunfo de Eldense sobre Valladolid

    Messi festeja el agónico triunfo de Eldense sobre Valladolid

    El club al que el rosarino adquirió a principios de octubre sumó su tercer triunfo al hilo.

    4m

    Escasez de minutos para Gonzalo Petit desde su llegada a Cádiz

    Escasez de minutos para Gonzalo Petit desde su llegada a Cádiz

    El delantero uruguayo de 20 años llegó al equipo de la Segunda División del fútbol español en busca de continuidad, pero en el inicio de su nueva etapa no ha encontrado la continuidad deseada.

    14d

    Messi celebra en redes el triunfo del Eldense ante el Oviedo

    Messi celebra en redes el triunfo del Eldense ante el Oviedo

    Messi publicó un mensaje en redes sociales para celebrar el primer triunfo del Eldense tras el anuncio de su compra.

    16d

    Noticias 2ª División
    ESPN
    • Terms of Use
    • Privacy Policy
    • Your US State Privacy Rights
    • Children's Online Privacy Policy
    • Interest-Based Ads
    • About Nielsen Measurement
    • Your Privacy Choices
    • Contact Us
    • Disney Ad Sales Site
    • Work for ESPN
    • Corrections
    GAMBLING PROBLEM? CALL 1-800-GAMBLER or 1-800-MY-RESET, (800) 327-5050 or visit gamblinghelplinema.org (MA). Call 877-8-HOPENY/text HOPENY (467369) (NY). Call 888-789-7777/visit ccpg.org (CT), or visit www.mdgamblinghelp.org (MD), 1-800-981-0023 (PR). 21+ and present in most states. (18+ DC/KY/NH/PR/WY). Void in ONT. Eligibility restrictions apply. Terms: draftkings.com/sportsbook. On behalf of Boot Hill Casino (KS). Pass-thru of per wager tax may apply in IL.
    Copyright: © 2026 ESPN Enterprises, LLC. All rights reserved.