ESPN
    • Fútbol
    • Básquetbol
    • Otros Deportes
    • Mundial 2026
    • Ciclismo
    • MLB
    • F. Americano
    • Más Deportes
    • Disney+
    • Juegos
    • Buscar
    2ª División
    BET
    Real BetisBetisBET
    25-9-8, 84 PTS
    0
    25-9-8, 84 PTS
    F
    GIJ
    Sporting GijónSportingGIJ
    21-19-2, 82 PTS
    3
    21-19-2, 82 PTS
    Miguel Guerrero - 24'
    Jony - 60'
    Isma López - 68'

    Betis v Sporting

    • Resumen
    • Crónica

    Formaciones y alineaciones

    Titulares
    #1D. Giménez
    #6J. Figueras
    #33F. Varela
    #36Caro
    #2Molinero
    #18A. N'Diaye
    #16Á. Cejudo
    #22F. Portillo
    79'
    #12C. Piccini
    59'
    #19J. Molina
    61'
    #24R. Castro
    Sustituciones
    #46D. Ceballos
    #12C. Piccini
    59'
    #8V. Rennella
    #19J. Molina
    61'
    #3Á. Martínez
    #22F. Portillo
    79'
    Suplentes
    #13A. Adán
    #52F. Ruiz
    #7Á. Vadillo
    #55José Carlos
    Titulares
    #1I. Cuéllar
    #2L. Hernández
    #5B. Espinosa
    #18Isma López
    68'
    #11A. Lora
    #21H. Fraile
    #10N. Cases
    #19C. Carmona
    #6S. Álvarez
    59'
    #16C. Castro
    59'
    #9M. Guerrero
    24'
    79'
    Sustituciones
    #23Jony
    #16C. Castro
    59'
    60'
    #29Rachid
    #6S. Álvarez
    59'
    #7J. Muñiz
    #9M. Guerrero
    79'
    Suplentes
    #14I. Hernández
    #13A. García
    #30P. Pérez
    #3Á. Menéndez

    Líderes del partido

    BETGIJ
    Total de remates
    --
    Ninguno
    --
    Total de remates
    18
    1
    Isma LópezD
    1 TM, 1 G
    1
    Pases precisos
    --
    Ninguno
    --
    Pases precisos
    --
    Ninguno
    --
    Atajadas
    --
    Ninguno
    --
    Atajadas
    --
    Ninguno
    --

    Información del partido

    Sevilla, España

    Sporting de Gijón ganó y ascendió a primera

    El Sporting cumple en Sevilla y vuelve a Primera por la vía directa
    7 de Jun., 2016, 13:42 -

    Línea de tiempo de juego

    BETBET
    INMTF
    GIJGIJ
    Sin información disponible

    Cara A Cara

    BET
    BET
    Últimos 5 enfrentamientos
    GIJ
    GIJ
    2
    2014-15 Segunda División de España, Temporada regular
    F
    en GIJ
    1
    1
    Primera División de España 2011/2012
    F
    en GIJ
    2
    2
    Primera División de España 2011/2012
    F
    en BET
    0
    2
    2008-2009 Spanish Primera División
    F
    en BET
    0
    2
    2008-2009 Spanish Primera División
    F
    en GIJ
    1

    2026 Posiciones

    Segunda División de España
    SPANISH SEGUNDA - PROMOTION PLAYOFF FINALSJGEPDIFPTS
    Almería9702+1121
    Eibar9702+921
    Castellón9621+1120
    Mallorca9522+717
    CD Sabadell9441+316
    Sporting Gijón9513+116
    Girona9432+615
    Burgos9423+214
    Real Oviedo9423+214
    Granada9423+114
    Real Valladolid9333+212
    Tenerife9333-212
    RC Celta Fortuna9324-111
    Eldense9324-111
    Las Palmas9324-311
    Leganés9324-811
    FC Andorra9315-210
    Córdoba9306-69
    Real Sociedad II9225-58
    Cádiz914407
    Ceuta9126-125
    Albacete9018-151
    Tabla Completa

    Noticias - 2ª División

    Escasez de minutos para Gonzalo Petit desde su llegada a Cádiz

    Escasez de minutos para Gonzalo Petit desde su llegada a Cádiz

    El delantero uruguayo de 20 años llegó al equipo de la Segunda División del fútbol español en busca de continuidad, pero en el inicio de su nueva etapa no ha encontrado la continuidad deseada.

    11d

    Messi celebra en redes el triunfo del Eldense ante el Oviedo

    Messi celebra en redes el triunfo del Eldense ante el Oviedo

    Messi publicó un mensaje en redes sociales para celebrar el primer triunfo del Eldense tras el anuncio de su compra.

    13d

    El Eldense celebra la llegada de Messi con goleada al Oviedo

    El Eldense celebra la llegada de Messi con goleada al Oviedo

    Luego de anunciar oficialmente que Messi es su nuevo dueño, el Eldense goleó al equipo propiedad de Grupo Pachuca.

    14d

    Noticias 2ª División
    ESPN
    • Terms of Use
    • Privacy Policy
    • Your US State Privacy Rights
    • Children's Online Privacy Policy
    • Interest-Based Ads
    • About Nielsen Measurement
    • Your Privacy Choices
    • Contact Us
    • Disney Ad Sales Site
    • Work for ESPN
    • Corrections
    GAMBLING PROBLEM? CALL 1-800-GAMBLER or 1-800-MY-RESET, (800) 327-5050 or visit gamblinghelplinema.org (MA). Call 877-8-HOPENY/text HOPENY (467369) (NY). Call 888-789-7777/visit ccpg.org (CT), or visit www.mdgamblinghelp.org (MD), 1-800-981-0023 (PR). 21+ and present in most states. (18+ DC/KY/NH/PR/WY). Void in ONT. Eligibility restrictions apply. Terms: draftkings.com/sportsbook. On behalf of Boot Hill Casino (KS). Pass-thru of per wager tax may apply in IL.
    Copyright: © 2026 ESPN Enterprises, LLC. All rights reserved.