<
>

¿Cuándo juegan? La agenda de los futbolistas uruguayos en Europa

ESPN.com

ESPN.com.uy presenta los horarios de los próximos partidos del fútbol europeo que tendrán la participación, y seguramente el protagonismo, de jugadores uruguayos.

VIERNES 24 DE NOVIEMBRE

14:30 – Segunda División de Alemania: Hertha Berlín (Agustín Rogel) vs Hannover

16:30 – Serie B de Italia - Sampdoria (Facundo González) vs Spezia

17:00 – Ligue 1: PSG (Manuel Ugarte) vs Monaco

17:00 – La Liga: Alavés (Carlos Benavídez) vs Granada

SÁBADO 25 DE NOVIEMBRE

9:30 – Premier League: Manchester City vs Liverpool (Darwin Núñez)

10:00 – La Liga: Rayo Vallecano (Alfonso Espino) vs Barcelona (Ronald Araujo)

11:00 – Serie A: Salernitana vs Lazio (Matías Vecino)

13:00 – Super Liga de Turquía: Galatasaray (Fernando Muslera, Lucas Torreira)

14:00 – Serie A: Atalanta vs Napoli (Mathías Olivera)

14:30 – La Liga: Getafe (Damián Suárez, Gastón Álvarez, Mauro Arambarri) vs Almería

17:00 – La Liga: Atlético Madrid (José María Giménez) vs Mallorca (Giovanni González)

DOMINGO 26 DE NOVIEMBRE

8:00 – Liga Premier de Rusia: Ural vs Krasnodar (Lucas Olaza)

8:30 – Serie A: Cagliari (Nahitan Nández, Gastón Pereiro) vs Monza

11:00 – Serie A: Empoli vs Sassuolo (Matías Viña, Agustín Álvarez Martínez)

11:00 – Serie A: Frosinone (Jaime Báez) vs Genoa (Alan Matturro)

11:00 – Premier League: Tottenham (Rodrigo Bentancur) vs Aston Villa

11:00 – Ligue 1: Montpellier vs Brest (Martín Satriano)

12:15 – La Liga: Real Sociedad vs Sevilla (DT Diego Alonso)

13:30 – Premier League: Everton vs Manchester United (Facundo Pellistri)

14:30 – La Liga: Cádiz (Brian Ocampo, Maxi Gómez) vs Real Madrid (Federico Valverde)

LUNES 27 DE NOVIEMBRE

15:00 – Superliga danesa: Silkeborg vs Midtjylland (Emiliano Martínez)

17:00 – Premier League: Fulham vs Wolverhampton (Santiago Bueno)

17:00 – La Liga: Girona (Cristhian Stuani) vs Athletic Bilbao

MARTES 28 DE NOVIEMBRE

14:45 – Champions League: Lazio (Matías Vecino) vs Celtic

17:00 – Champions League: Feyenoord vs Atlético Madrid (José María Giménez)

17:00 – Champions League: PSG (Manuel Ugarte) vs Newcastle

17:00 – Champions League: Barcelona (Ronald Araujo) vs Porto

MIÉRCOLES 29 DE NOVIEMBRE

14:45 – Champions League: Galatasaray (Fernando Muslera, Lucas Torreira) vs Manchester United (Facundo Pellistri)

14:45 – Champions League: Sevilla (DT Diego Alonso) vs PSV

17:00 – Champions League: Real Madrid (Federico Valverde) vs Napoli (Mathías Olivera)

17:00 – Champions League: Braga (Rodrigo Zalazar) vs Union Berlin

17:00 – La Liga: Mallorca (Giovanni González) vs Cádiz (Brian Ocampo, Maxi Gómez)

JUEVES 30 DE NOVIEMBRE

12:30 – Conference League: Astana vs Dínamo Zagreb (Joaquín Sosa)

14:45 – Europa League: Atalanta vs Sporting (Sebastián Coates, Franco Israel)

17:00 – Europa League: Liverpool (Darwin Núñez) vs LASK